Faça o seu comentário

:

:







Comentários

avatar
Kaoru em 05 de dezembro de 2009 às 08:47:21»
Putz! Não vou ficar gastando grana assim, não! D: Vou repor os cartuchos 74XL e 75XL da HP logo! Na verdade, tenho que acabar com eles .__."

Aliás, alguém sabe um bom lugar pra eu repor cartucho, na zona norte da cidade do Rio? Tenho dois cartuchos HP para repor '-'~
camila de oliveira do santos de andrade em 21 de janeiro de 2009 às 09:57:57»
aff ...é muito caro nimguém vai comprar essa porcaria por que nao vale apena gastar tanto dinheiro com besteira e para enviar essa mensagem tem que colocar o E-mail ou site nao é justo a gente so conseque enviar a mensagem se colocar o E-mail eu duvido que vocês vendeiram pelomenos 1
Jimmy Hendrix em 06 de novembro de 2008 às 17:00:33»
e por isso q eu uso empressora epson com bulk ink rsrsr ja estou a 3 anos so comprando tinta por 25 o litro e ñ tenho problemas ja a 3 anos.
Roberto em 11 de agosto de 2008 às 13:51:58»
moto não dá par fazer pirata
mas tinta, eles estão pedindo

preço da tinta da cl-51
12ml= R$135,00
R$135,00/12ml =>
1ml= R$11,25 =>
11,25 x 1.000ml=>
um litro de tinta =
R$11.250,00

MVK Motos Fenix 200 - R$ 9.990,00
Leonardo Maia em 20 de maio de 2008 às 19:52:49»
Cassiano, acho que você que nao acompanhou o raciocínio. As empresas modernas, vendem serviços. E para vender esse serviço, elas precisam subsidiar um produto para que o cliente compre e tenha acesso a estes serviços. Ou seja, para que sua impressora consiga imprimir fotos e textos, a empresa X gastou muito dinheiro. E a lógica do mercado é que, ela venda o produto mais barato e as vezes a preço de custo, para que você compre e necessite de seus cartuchos. Aí que ela começa a ter um retorno.
Procure depois informações em sites americanos sobre o Xbox360. É exatamente isso, a microsoft tomava prejuizo em cada Xbox vendido para que depois, fosse recompensada com a venda dos Jogos. Como o caso do Halo3 que em 1 dia, vendeu U$ 180 milhoes de dólares.
E o seu exemplo ficou meio fora de questão, ja que a gasolina não é vendida pelo fabricante, seria melhor usar como exemplo a manutenção do veículo. Você prefere pagar 8 mil reais em uma impressora e depois recarregar o cartucho em casa com agua? Por que de um jeito ou de outro amigo, alguem tem que pagar a tecnologia desenvolvida e se o preço não cair em cima do cartucho, vai cair em cima da impressora. Ou talvez a HP se tornou empresa filantrópica e eu não estou sabendo!
Cassiano em 19 de maio de 2008 às 15:41:26»
Ok Leonardo, seu raciocínio é lógico, mas não tem nada a ver com o tópico que questiona o preço da tinta e não da impressora.
Na sua linha de pensamento é só considerar que um tanque do carro cheio custa 35 mil. Gasolina cara, não?
Leonardo Maia em 18 de maio de 2008 às 03:37:52»
Calma pessoal!!!
Não quero defender aqui que o preço é justo, o que não é verdade. Mas quero lembrar que, existe um valor agregado na impressora e no cartucho. E esse valor inclui: Anos de pesquisas, merchan entre milhares de custos. Ou vocês acham que R$ 150,00 ou 200,00 (Valor de uma impressora comum) cobre todo esse custo? Esse valor cobre o lucro do revendedor e rende um pequeno lucro para o fabricante. O alvo é a revenda de cartuchos. Apesar da pouca idade, lembro ainda quando lançaram as matriciais onde o preço era algo absuro. Por que? Porque era algo novo, onde houve uma demana de pesquisa, pessoal, treinamento... A crítica deve ser focada no governo, que alem do imposto de renda, abusa e "mete a mão" em todo tipo de produto, botando a máscara de vilão nas empresas. (O meu cartucho ORIGINAL que aqui custa R$55, nos EUA custa U$15 e se alguem quiser conferir, o cartucho é o HP 92 preto)
Se pensarmos na lógica do tópico, "Oras, por que diabos eu pago R$ 35.000 em um carro que pesa 1.5ton sendo que custa U$ 2.7 mil a tonelada do ferro???
Ok, compre o ferro e faça o seu carro que sai mais em conta.
Nada a ver... em 30 de abril de 2008 às 15:57:48»
Cara
avatar
StronDa em 28 de abril de 2008 às 13:22:14»
pow, q tinta éh essa? confused
avatar
tchago em 28 de abril de 2008 às 09:28:29»
Se depender de mim essa fabrica .,,. vai é falir rapidinho,.,,. wink
tenhoNickNao em 28 de abril de 2008 às 09:24:14»
Post nota 10.

eu nao tenho impressora em casa, mas meu pai sempre que vem pra são paulo, traz seus cartuchos e recarrega por aqui, nunca deu problema. Impressoa "alex marque".
lol

Abraços.
avatar
Alfredo em 28 de abril de 2008 às 08:54:04»
Negresco: compartilhamos do mesmo sonho. E eu ainda vou mais longe, sonho em ter um computador decente e acesso rápido a internet, coisa que só posso usar aqui no trampo. O computador da minha goma tem um estabilizador que pula igual se estivesse possuído por alma do outro mundo, e eu malemá consigo jogar PATIENT, with just a litle patient, yeah, yeah... musica horrível de doer barriga.
lauro em 27 de abril de 2008 às 22:12:50»
Esta eu já sabia pois trabalho com informática num quartel do Exército. Agora uma dica pra você que tem matricial, quer economizar mais ainda? compre tinta preta de carimbo abra a o cartucho da fita com uma faca comum molhe a fita novamente e feche, deixe repousar por 15 minutos e pronto!!!! Fita nova!!
ADR em 27 de abril de 2008 às 19:00:23»
A vida de "novidade" das jato de tinta e seus cartuchos caros estão com os dias contados. O mercado paralelo, principalmente da importação informal vem crescendo demais, a concorrência de empresas de fundo de quintal que recarregam e recondicionam cartuchos tbém cresce assustadoramente. É só uma questão de tempo, e tudo isso ainda vai ser muito mais barato e democrático...
avatar
negresco em 27 de abril de 2008 às 10:58:51»
meu sonho eh ter uma impressora sha
made in brazil em 26 de abril de 2008 às 22:29:29»
vou fazer leilão da minha . heheheheh hp 4280 biggrin sha sha sha
Gih #) em 26 de abril de 2008 às 20:08:42»
muito deis mesmo!
tipoww o testo esplica certinho como acontecem as coisas e explica as contas e tal da até pra economizar. wink
avatar
Mih em 26 de abril de 2008 às 18:16:57»
No caso de quem usa muuuito impressora,tem a opção da impressão a laser,né?Que não tem o colorido mas é bem economica!!!
Da uma diferença enorme de valores e quantidade tbm!!!
avatar
Tieh em 26 de abril de 2008 às 16:56:03»
Eu comprei um litro de tinta de impressora, 250 ml de cada cor, por 50 reais, ou seja, 12,50 cada 250 ml de tinta.
Parece caro né? Mas pensa bem uso muita tinta, muita mesmo, trocava 3 cartuchos por semana (do preto) e cada cartucho desse continha 10ml. Como minha impressora é da hp posso recarrega-lo com seringa facilmente.
Faça as contas 250 ml = 25 cartuchos pretos (talvez uns 22 por causa do desperdicio da tinta)
25 cartuchos por 20 reais (o preço que eu comprava) saem 500 reais!
500 - 12,50= 487,50 economizo mto!!!

O cartuxo queima, mas quando ele queima dou uma de safado e pago 20 reais em otro e devolvo aquele queimado uhuhuuh
x)
roberto em 26 de abril de 2008 às 15:58:58»
"tecnologia de ponta"... atrasada, pois qual o problema em encher um cartucho?
aldo gomes em 26 de abril de 2008 às 13:16:57»
Eu mesmo encho os meus, que se dane Epson, HP, Canon e todas elas.
Dr. Web em 26 de abril de 2008 às 12:54:27»
Realmente os preços para tinteiros chegam em alguns casos a serem gritantes para não dizer BERRANTE!!! ma