Faça o seu comentário

:

:







Comentários

Página 1 de 2 (79 comentários)
« Ant. | Primeira | 1 | 2 | | Última | Prox. »

zé rosquinha em 23 de dezembro de 2014 às 19:54:33»
N sei, mesmo assim a grana poderia ser compartida com todos do site.
Spn7crY em 01 de abril de 2012 às 14:35:23»
Mas, se ele tem ao menos 1 real, então ele tem menos de mil o-O
tah errado.
avatar
Politico Honesto em 24 de outubro de 2011 às 12:57:02»
Entendi a lógica, mas também tem esta possibilidade:
Eles não têm nada – neste caso, João e Tales estariam mentindo e somente Paulo, dizendo a verdade.
avatar
Rafael3232 em 31 de março de 2010 às 23:43:03»
confused
Loira burra em 03 de setembro de 2009 às 14:06:57»
Na verdade Paulo é o correto ...
o problema diz que apenas 1 esta correto
Se Joao esta certo entao Tales tambem esta pois quem tem mais de mil tem ao menos 1 real....
Se Tales esta correto entao ou Paulo ou Joao tbm estao....
se Paulo esta correto ele pode ter menos de 1 real, o q exclui tanto Joao( + de mil ) e Tales ( pelo menos 1 ) ...
Karynni em 24 de agosto de 2009 às 18:37:08»
aff... Gentinha que naum presta atenção hein...
esse nãoé um teste que fala c vc é lesada oU não, presta atenção aÊ pô!
PS: Pelo menos seu Teste foi verdadeiro!
Graicy em 24 de agosto de 2009 às 18:34:06»
Quee Locoo VéiO...
Eu sou Lesadaa nesses testee
hahsuahusa
=]
MuitO ÓtiMo, ameeii!!
(l)
Jans em 23 de agosto de 2009 às 18:18:47»
Na verdade se o paulo estiver falando a verdade e os outros dois mentindo, eles podem ter menos de um real.
Cícero em 05 de agosto de 2009 às 10:20:58»
A lógica da questão está na pontuação do texto.
Tales não diz só q eles tem ao menos 1 real, diz também que Paulo disse a verdade, vejam: "A verdade..." se referindo a frase anterior. Portanto Tales confirma a versão de Paulo. Sendo assim, se Paulo está falando a verdade Tales também está e se Paulo mente, Tales também mente. Mas como só um diz a verdade, este é João.
lazuks em 05 de agosto de 2009 às 01:34:39»
Logico que é o tales pois um dixia q tinha mais que mil e um menos q mil, mais como eles poupado, mais de um real eles tinham.
adahhhh
avatar
Manoeva em 04 de agosto de 2009 às 22:30:36»
num faço idéia
lol lol lol
Cadete Av em 04 de agosto de 2009 às 21:46:13»
na real Paulo é o correto ...
o problema diz que apenas 1 esta correto
c Joao esta certo entao Tales tbm esta pois quem tem mais de mil tem ao menos 1 real....
C Tales esta correto entao ou Paulo ou Joao tbm estao....
C Paulo esta correto ele pode ter menos de 1 real, o q exclui tanto Joao( + d mil ) e Tales ( pelo menos 1 ) ...
É isso ; ))
Marciléia Paes em 04 de agosto de 2009 às 17:03:40»
é muito loucoo issooo!!!!!! mus neurônios não resistiram!!! quem sabe o Albert Einsten não decifrava essa!!!!
laisa em 03 de agosto de 2009 às 14:53:00»
quem está certo é o talles porque mesmo se eles tiverem mil ou menos de4 mil pelo menos um real eles tem
netinho em 02 de agosto de 2009 às 18:41:05»
Tales.
ele dis que tem pelomenos 1 real mais naum sabe quanto realmente só sabe que é mais de 1 real
theogenis em 02 de agosto de 2009 às 08:35:37»
Teles esta correto,pela conversa dos amigos,ele sabe que pelo menos tem um real,no caixa!
há. em 01 de agosto de 2009 às 21:27:22»
qm esta certo é talees
seila em 01 de agosto de 2009 às 17:54:00»
Nao pod ser Tales pois, ele disse q tem ao menso um real, e paulo diz q tem menos de 100, logo se tailes acertar paulo acerta, o primeiro cara diz q tem mais de mil, porem se ele estiver certo tales acerta junto com ele. Acho q eles foram roubados, tinham mas perderam o dinheiro e ainda nao contaram quanto sobrou XD
JOANINHA em 31 de julho de 2009 às 22:16:56»
QUEM ESTA FALANDO A VERDADE E O PAULO POIS O JOAO DES TER MAIS DE MIL SENDO QUE OS OUTROS AFIRMAM TER MENOS ENTAO PELA LOGICA QUEN ESTA CERTO E O PAULO POIS SE ELE DIZ TER MENOS DE MIL REAIS ELES PODEM TER QUAL QUER QUANTIA ABAIXO DE MIL ISSO SIGNIFICA ELES PODEM TER DE 999 REIS A 01 CENTAVO ESSO ESTA A BAIXO DE MIL E DE UM REAL.
DANI_S2 em 31 de julho de 2009 às 02:27:12»
Agora que eu vi a resposta kkkkkkkkkkkkkkkkk Aff viajei!
DANI_S2 em 31 de julho de 2009 às 02:24:56»
É Tales que está dizendo a verdade! João e Paulo estavam tentando mentir, pois não juntaram nada!
MariiaOliveiira em 30 de julho de 2009 às 13:06:10»
. Teles estar certo.'
oi em 30 de julho de 2009 às 03:29:41»
é facil
o que diz "a vrdade" é tales!!!
dã*
Elierson em 29 de julho de 2009 às 13:41:52»
A verdade é Paulo quem diz: "Temos menos de 1.000 reais".
Na realidade eles têm no máximo 99 centavos.Só assim só um estará falando a verdade.
jackson em 29 de julho de 2009 às 08:18:09»
paulo eles tinha menos de mil ou seja 1 real
leidiane em 27 de julho de 2009 às 20:16:58»
a varedade é que tinham - que 1 real kkk
Josi em 24 de julho de 2009 às 08:54:02»
Nem tento kkk!
JOÃO em 22 de julho de 2009 às 21:47:19»
1 REAL
James em 22 de julho de 2009 às 19:43:37»
e como faço para ver a resposta?
Ti em 22 de julho de 2009 às 11:39:07»
perguntando quem mentiu xD
avatar
Cearense em 21 de julho de 2009 às 18:14:00»
valeu professor Admin, até a proxima aula! lol lol
avatar
Redação em 21 de julho de 2009 às 18:01:15»
Se João estivesse falando a verdade, Tales também estaria. Ademais seria impossível saber o quanto eles já juntaram. João mentiu descaradamente.

Antes de analisar a resposta de Paulo, vamos fazer a suposição de que alguém pergunta quanto dinheiro você tem no bolso. As respostas LÓGICAS só poderiam ser quatro:
- o valor exato,
- maior que um valor de referência (João),
- menor que um valor de referência (Paulo),
- ou como a gente sempre diz "Tô liso, sem um puto no bolso..."

Ninguém que tá duro diz que tem menos de cem reais, isso seria totalmente ilógico por supor que tem ao menos 99, 98, 97... reais. Portanto Paulo disse que eles tinham menos de mil e mail de 1 real.

Se Paulo estivesse falando a verdade, Tales também estaria. Ademais seria também impossível saber o quanto eles já juntaram. Paulo é outro mentiroso.

Bem sobrou o Tales que não sabia ao certo quanto eles tinham juntado, mas tinha certeza que já tinham poupado algum valor. Como este valor não pode ser maior e nem menor que mil, a quantia exata guardada pelos três é mil reais.

Abraços a todos
P Rod em 21 de julho de 2009 às 17:17:23»
admin: coloca um post com a solução do problema, por favor.
thercio em 21 de julho de 2009 às 11:46:57»
O logica é vc interpretar
bem se joão disse q eles tinhão + de mil, e Paulo disse q eles NÃO tinham menos de mil logo TALES diz a verdade pois ele afirma q eles tem 1 real ou mais de um real.

tales diz :A verdade, é que a única coisa certa é que temos AO MENOS um real.
então eles tem um real ou mais de um real...
avatar
Elbereth em 21 de julho de 2009 às 11:26:24»
Se João fala a verdade, então Tales também o faz, logo João não pode ser o sincero neste caso.

Se Tales fala a verdade, Paulo também o faz - um real ao certo é também menos de mil reais. Logo, Talez não pode ser o sincero, já que apenas um disse a verdade.

Se Paulo fala a verdade, para que Tales esteja mentindo é necessário que não tenham arrecadado nem mesmo um real. Isso é possível, já que menos de um real é também menos de mil (óbvio).

Portanto, Paulo diz a verdade e nem mesmo um real foi arrecadado para a viagem. Também, com essa crise!
saim em 21 de julho de 2009 às 11:17:38»
Se apenas um falava a verdade, eles tinham exatamente mil reais, nem mais nem menos. Quem falava a verdade era Tales.
avatar
Pack em 21 de julho de 2009 às 09:38:55»
Se apenas um falou a verdade, a única frase que pode ser verdadeira sozinha é a: "Não, temos menos de mil Reais".
Dessa forma, eles não pouparam nada, pois as outras duas frases são mentiras. (considerando números inteiros).
Alisson em 21 de julho de 2009 às 09:01:00»
Eles tinham R$999,00. O Jorginho tinha R$1,00. então o total é de R$1000,00
avatar
Deeh em 21 de julho de 2009 às 01:39:09»
Pavack... O Paulo também poderia estar falando a verdade. O problema é que não conseguiriamos definir o valor exato que eles pouparam, mas satisfaria a condição de Jorginho. Voto no Tales pelo motivo que já citei. Ele satisfaz a mesma condição e torna-se possível determinar o valor poupado. Abraço wink
Pavack em 21 de julho de 2009 às 01:29:44»
Thales Diz a vdd "¬¬
Se vc pensar se a frase dele for mentira as duas se tornam mentiras
avatar
Deeh em 21 de julho de 2009 às 01:27:29»
Resumindo: Tales diz a verdade e eles já possuem $1000. sha biggrin
Admin, quero um prêmio Nobel por essa descoberta. lol rolleyes razz
avatar
Deeh em 21 de julho de 2009 às 01:18:05»
Ok, vamos pensar um pouco:

se João diz a verdade, e eles tiverem mais de $1000, a proposição de Tales estaria, obrigatoriamente, correta, o que contraria a condição de Jorginho, onde somente um fala a verdade. Logo, João mente.
Se Paulo diz a verdade, e eles tiverem menos de $1000, então os outros dois estarão mentindo, mas tornasse impossível determinar o valor exato que eles pouparam, visto que este valor estaria compreendido entre $0 e $0,99(Menor que mil/menor que $1).
Se Tales diz a verdade, e considerando-se que os outros mentem, logo eles deverão ter mais que $1 e o valor poupado não pode ser nem menor, nem maior que $1000. Logo, eles deverão ter exatamente $1000, ora! clap sha
Johnnys B em 21 de julho de 2009 às 00:07:44»
Eu sou burro. "/
eder em 20 de julho de 2009 às 22:22:48»
é o seguinte:
joão N>1000 (não pode ser 0)
paulo N<1000 (pode ser 0)
tales N=ou<1 (não pode ser 0)

portanto se somente um está correto, eles não viajarão de férias, pois não possuem nenhum real em conta.
avatar
Perfect em 20 de julho de 2009 às 22:11:15»
eu jah sei a resposta, mas a Deeh jah postou.....
Ricardo em 20 de julho de 2009 às 21:51:22»
Paulo disse a verdade.

Se nós SABEMOS que dois estão mentindo, isso significa que, os dois que estão dizendo a mesma coisa estão mentindo.

Temos mais de mil reais = Temos ao menos 1 real.

Logo

Temos menos de mil reais = Não temos dinheiro nenhum = 0

Só podemos chegar a essa conclusão porque SABEMOS que um dos três diz a verdade.
clah em 20 de julho de 2009 às 21:07:33»
Nenhum...

o jorginho e os amigos deles, mas kd o jorginho?
... em 20 de julho de 2009 às 20:55:18»
eles tem exatamente 1000 ¬¬ só um q fla a verdade
avatar
Deeh em 20 de julho de 2009 às 20:41:10»
Olá, Helvezinho!
Que bom que alguém concordou comigo! Acho que eu acertei, mas quem tiver uma teoria mais convincente que apresente-a. Enfim, feliz dia dos amigos, Helvezinho do meu coração. sha
gonça em 20 de julho de 2009 às 20:15:33»
João disse a verdade eles tem mais de mil reais.Se foi só um que disse a verdade 1 real tbm é menos que mil então Paulo e Tales mentiram e só quem disse a verdade é o joão que disse ter mais de mil real.
Página 1 de 2 (79 comentários)
« Ant. | Primeira | 1 | 2 | | Última | Prox. »