Faça o seu comentário

:

:







Comentários

avatar
headbanger em 06 de março de 2018 às 17:42:15»
Um truque muito usado é se o produto de uma marca custa R$ 5,50 e a outra custa R$ 4,80. Mas a mais barata vem uma quantidade/peso menor do que a outra.

Então é sempre bom dividir o valor total pela quantidade, para saber o valor por unidade/gramas.

O mesmo acontece entre produtos vendidos como combos. Às vezes um pacote com 3 pastas de dente (e indicado como promoção) pode sair mais caro que o valor individual das pastas avulsas.

Vale sempre fazer aquele cálculo pra não levar gato por lebre.

Dá tranquilo pra economizar entre 10 e 20 reais a cada ida no supermercado, só observando esses truques.
avatar
PadreTorque em 04 de março de 2018 às 17:51:23»
Pra mim isso tudo aí não funciona.
Claro que a massa cai direitinho nas pilantragens, mas é essa maioria mesmo, que segura o negócio.
Mas sonho com o dia que os grandes irão à falência e a massa voltará para os pequenos...
smile
Sandra em 02 de março de 2018 às 22:41:08»
Essas táticas não funcionam comigo. Consigo entrar e sair de um supermercado sem gastar nada. Acho que sou econômica, embora minha mãe dê outro nome a isso.